Протвино
+7 (4967) 34-18-08
info@rubitour.ru
Кремёнки
+7 (48432) 5-90-96
info@rubitour.ru

Вас приветствует турагентство «Рубикон Тур»!

Туры по всему миру, бронирование гостиниц, авиабилетов, страхование туристов, детский отдых, обучение, санаторно-курортное лечение.

СЕЗОН и ПОГОДА для поездки на аюрведу.

Керала отличается от других штатов Индии и многих других стран тем, что здесь всегда мягкий климат, а температура практически никогда не бывает ниже 20 и выше 30 градусов. Всегда теплая и слегка влажная погода является важнейшим фактором эффективности аюрведических процедур. Хотя, если говорить о сезонах, то в Керале: 
- высокий сезон с 01 октября по 01 апреля, когда весь день солнышко, безоблачное небо, не штормящее море, а и вместе с тем и высокие цены с пиком в период с 15/12 по 15/01). В это время клиники и аюрведические курортыпереполнены, прилетают чартеры, например, из Англии и Швейцарии, поэтому бронирование мест нужно осуществлять заранее, лучше с лета.
- низкий сезон длится с 01 апреля по 01 октября и характерен муссонными дождями, которые длятся с июня по сентябрь. Однако в это время самые «приветливые» цены в отелях, но главное - аюрведа считает, что именно июль и август - это самыми лучшие

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ АЮРВЕДИЧЕСКИЙ КУРОРТ ОТ КЛИНИКИ?

Аюрведические клиники - это что-то типа госпиталя или больницы с особым режимом и небольшой степенью свободы. Поэтому, как правило, здесь нет ни моря, ни бассейна, а в номерах - телевизора, холодильника или кондиционера (которые, кстати, не очень способствуют лечению). Здесь строго запрещен алкоголь и табак, на столе в ресторана вы не увидите, например, мясных блюд или морепродуктов. Кстати говоря, вы никогда не сможете встретить звездные аюрведические клиники. Звезды, в соответствии с международными правилами, присваивают как раз по наличию в отеле бассейнов, телевизоров, кондиционеров и баров… Здесь же эти условия не учитываются - всё в аюрведических клиниках служит исключительно для максимальной эффективности лечения. Лучшие из клиник, это: Калари Ковилаком, Соматирам, Шиншива, Нагарджуна, клиника доктора Франклина и др. 
Курорты же, в отличие от аюрведических клиник, в отличие от клиник, строят на берегу моря или озера, чтобы не только аюрведа, но и сама природа работала на оздоровление и гармонизацию. Здесь можно позагорать в гамаке или на пляже, поплавать в море или бассейне, или, например, можно попросить поставить в номер холодильник или телевизор. Курорты, как и клиники также имеют мощные аюрведические центры с профессиональными докторами и такими же эффективными методами лечения. Но в силу того, что у курортов большая зеленая территория в первой линии у моря, а номера находятся не в корпусе, а представляют собой коттеджи или виллы, то стоимость аюрведического пакета здесь дороже, чем в клинике. Лучшие из аюрведических курортов, это: Ананда СПА, Сурья Самудра, Пувар, Бетсайда Эрмитаж, Маналтирам, Наттика и др. Здесь вы никогда не увидите праздных отдыхающих, которые могут выпивать или курить. 99% приезжающих сюда хотят через пару недель вернуться домой похудевшими на 10 кг или помолодевшими на 10 лет. И это удается!

 

РЕСТОРАН и ПИТАНИЕ

Во всех курортах есть один или два ресторана и очень хорошие повара. Поэтому вы во время аюрведического курса сможете брать еду на специализированном по Дошам шведском столе. Специальное вегетарианское питание – это не прихоть, а составная часть вашего аюрведического курса лечения. Пожалуйста, придерживайтесь вашего меню и выбирайте еду не только по своему вкусу, но и по своей конституции. И только летом, когда туристов не так много, вам можно будет заказывать аюрведические блюда, пользуясь меню, которое вы получите после консультации с доктором. Напомним, что в ваш оплаченный пакет питания входит: завтрак, обед и ужин, соки из фруктов и овощей, аюрведический чай и вода. Попросите вашего врача дать вам рекомендации по питанию и придерживайтесь их по возвращению на родину..

 

ПЛЯЖ и МОРЕ

В Траванкоре и Маналтираме, в отличие от Бетсайды, нет собственного, закрытого или частного пляжа. Их топчаны и зонтики находятся на общественном пляже, на котором хозяева – местные рыбаки и пляжные торговцы. Но именно такой длинный пляж позволяет совершать, например, утренние пробежки или ежедневные прогулки вдоль моря. В Бетсайде же (как и у отеля Сурья Самудра) – собственный, закрытый с двух сторон скальными выступами, чистый пляж. В этой естественной лагуне проще купаться, так как волна поменьше. Очень хорошие пляжи - в Марари Бич Ресорт и в Наттике. Здесь пологий вход в море, поэтому редко бывает сильная волна. А вот в Пуваре и Исоле, для того, чтобы попасть к морю, нужно пересечь озерную лагуну шириной ок. 200 метров. Для всех случаев заметим, что соленая морская вода не показана при аюрведическом лечении. Не купайтесь в море после процедур, только в бассейне, где вода нейтральна. Лучшее время для плавания в море - утром, до завтрака, перед процедурами. 


ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ ДЛЯ ВСЕХ АЮРВЕДИЧЕСКИХ ПРОГРАММ:

1. Аюрведическое лечение всегда строго индивидуально. Все конкретные процедуры и аюрведические медикаменты назначаются конкретно для вас и только после детальной консультации с доктором. 
2. Все аюрведические процедуры, о которых вы читали ранее или слышали рассказы о них от ваших друзей, могут значительно отличаться – они действительно значительно варьируются в зависимости от доши, физического состояния, заболеваний и телосложения пациента.
3. Аюрведические программы могут быть на месте расширены как по продолжительности, так и по количеству процедур при условии соответствующей пропорциональной доплаты.
4. Уместно при себе иметь историю болезни (и лучше на английском языке), для более точного обследования и определения лечебного курса и во избежание побочных эффектов.
5. Аюрведические препараты, которые будут вам прописаны доктором, будут выдаваться вам бесплатно, в течение всего курса лечения. А уезжая их можно будет приобрести прямо в отеле. 
6. Занятия йогой входят в стоимость аюрведического пакета и проводятся утром либо вечером (в стоимость включена одна сессия йоги)
7. Во всех курортах выдающаяся Аюрведа, включая не только докторов и массажистов / массажисток, но и кабинеты, программы, препараты, халаты, внимание и т.д. Доктора, они же главврачи: в Траванкоре – д-р Бинод, в Маналтираме – д-р Сантош, в Бетсайде – д-р Шанивас - имеют многолетний профессиональный опыт.

Mostravel

MOSTRAVEL

PEGAS

PEGAS

TEZ TOUR

TEZ TOUR

ICS

ICS TRAVEL GROUP

BSI

BSI

Дельфин

Дельфин

ВОДОХОД

ВОДОХОД

Solvex

Solvex

PAC GROUP

PAC GROUP

VKO TRAVEL

VKO TRAVEL